Full Details for Lot 145

Auction 761, Lot # 145

JAVIER ARÉVALO
(Guadalajara, Jalisco, 1937 - )

Toro rabón
Firmado y fechado 88
Óleo sobre tela
Con etiquetas de Galería López Quiroga y del Museo del Palacio de Bellas Artes.
Realizó sus primeros estudios de dibujo y pintura con Jorge Martínez, quien fuera ayudante de José Clemente Orozco. En 1957 ingresó en la Escuela de Artes y Letras de Guadalajara. Posteriormente recorrió durante un año las costas de Nayarit y Jalisco pintando numerosos paisajes. Se trasladó a la ciudad de México en 1961, ahí se inscribió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde estudió con el maestro Antonio Rodríguez Luna.
En 1964 ingresó en el Salón de la Plástica Mexicana. A finales de la década de los sesenta fue considerado como uno de los tres grandes dibujantes del momento, junto a José Luis Cuevas y Francisco Toledo.
En 1970 fue acreedor al primer premio de grabado de la Bienal de Tokio, Japón. Sus obras forman parte de las colecciones de importantes museos como el Metropolitan de Nueva York y los de Arte Moderno de Lugano, Israel y México.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 100.
140 x 160 cm
Estimado $90,000-150,000